HSV Triathletinnen wieder ganz oben auf dem Treppchen

Unter den gut platzierten 17 gestarteten HSVlern haben es zwei Triathletinnen wieder geschafft: Brigitte Puckert und Hedwig Boßmann konnten ihren ersten Platz in der Altersklassenwertung aus den Vorjahren bestätigen.

Passend zur Jubiläumsausgabe erreichte der Aasee heute satte 18Grad und sicherte den Triathleten den Einstieg in den Neo. Die routiniert gut organisierte Veranstaltung ließ zwischen Start zu Ziel keine Wünsche offen. Wie beliebt die perfekt organisierte Veranstaltung ist, ließ sich an der frühzeitigen Schließung der Meldelisten ausmachen.
Mit 17 Triathleten am Start gehörte der Hamminkelner SV zu den teilnehmerstärksten Vereinen.

Artikel im BBV-net

Zu den detailierten Ergebnissen...


Mitteldistanz 2000 m Schwimmen / 90 km Rad / 20 km Laufen
Ges.Pl.AKAKNameEinzelzeitenZeit
21 4 W30 Franze, Simone 0:38:57
3:33:09
1:49:49
06:01:56
           
21 8 M35 Franze, Daniel 0:34:22
2:32:33
1:30:10
04:37:07
33 7 M30 Thünen, Andreas 0:35:17
2:38:49
1:30:54
04:45:02
113 11 M50 Börgers, Bernd 0:46:23
3:02:17
1:43:07
05:31:49
149 40 M45 König, Arne 0:55:15
3:11:28
1:54:50
06:01:35
152 41 M45 Janus, Andreas 0:57:47
3:24:34
1:53:26
06:15:48

Mitteldistanz Staffel 2000 m Schwimmen / 90 km Rad / 20 km Laufen
Ges.NameEinzelzeitenZeit
7 Ina Faßbender
Rainer Tekaat
Gerwers Carsten
0:39:51
2:45:17
1:25:40
4:50:50 

Bocholter Distanz 1500 m Schwimmen / 40 km Rad / 10 km Laufen
Ges.Pl.AKAKNameEinzelzeitenZeit
69 15  M40  Bettger, Thomas 0:32:19
1:15:52
0:44:26
2:32:38 

Sprinttriathlon 500 m Schwimmen / 20 km Rad / 5 km Laufen
Ges.Pl.AKAKNameEinzelzeitenZeit
11 2 W25 Puckert, Christina 0:11:41
0:44:50
0:22:09
01:18:42
15 1 W55 Boßmann, Hedwig 0:10:47
0:44:32
0:25:08
01:20:28
29 3 W40 Aus dem Spring, Petra 0:11:04
0:45:09
0:28:15
01:24:29
30 1 W50 Puckert, Brigitte 0:12:50
0:47:21
0:24:38
01:24:49
           
18 4 M45 Aus dem Spring, Thomas 0:09:58
0:35:39
0:20:32
01:06:10
20 3 M30 Thünen, Christian 0:09:35
0:37:37
0:19:13
01:06:26

Volkstriathlon 200 m Schwimmen / 20 km Rad / 5 km Laufen
Ges.Pl.AKAKNameEinzelzeitenZeit
7 2 W40 Tekolf, Kerstin 0:04:06
0:45:23
0:26:47
1:16:17

Schülertriathlon 200 m Schwimmen / 10 km Rad / 2,5 km Laufen
Ges.NameEinzelzeitenZeit
1 Faßbender, Carolin 0:02:28
0:22:12
0:11:39
00:36:20
2 Faßbender, Ann-Kathrin 0:02:53
0:22:35
0:12:36
00:38:05